Деревня Каменный брод (Новоградволынский уезд)

Газета «Волынь» № 95 29.01.1900 г. с.-2

Около 20 лет тому назад основался здесь фаянсо-фарфоровый завод, принадлежащий в настоящее время киевскому 1-й гильдии купцу, потомственному почетному гражданину, А.Ф.Зусману.

С того времени местность эта сделалась почти неузнаваемой. Покрытая густым сосновым лесом, низменная и чрезвычайно болотистая, она значительно поднялась, благодаря частым насыпям, осушилась проведением каналов и постройкою мостов и гатьев, и на некогда необитаемом месте появился поселок, не уступающий порядочному местечку, а вокруг раскинулась огромная деревня со множеством выселков и хоздворов. 

Население д.Каменного Брода с ближайшими выселками и хуторами простирается, по сведениям «Памятной книги» Волынской губернии, до 3000 человек, а населения ближайших деревень: Дерманки, Адамовки, Дзекунки, Слободки и проч. – до 2850 человек всех возрастов и сословий. Весь этот люд, от мала-до-велика живет и кормится от фабрики, т.к. занятие сельским хозяйством, на песчаной низменной почве здесь почти невозможно. Чернорабочий пеший у нас зарабатывает 15-18 руб. в месяц, подросток 8-10 р., крестьянская девушка 7-8 р., так называемый «фабрикант» (работающий и расписывающий посуду) 25, 30, 35 и 40 р. в месяц, смотря по качеству работы; работа имеется постоянно, выплата денег своевременная аккуратная.

Обыкновенно говорят: «нет худа без добра», а мы эту поговорку перефразируем наоборот: «нет добра без худа». Казалось-бы, что при более или менее обеспеченной постоянной работе, народ здесь мог-бы жить сносно, а между тем это далеко не так: население влачит жалкое существование, благодаря тому, что почти весь свой заработок оставляет в местной «шкальне» (винной лавке) да в расположенной рядом с нею, как-бы под ее сенью и покровительством («шкальня» гордо высится на пригорке), харчевне. Пьют здесь ужасно, пьют не меньше, чем до введения благотворительной винной реформы. Пьют мужчины, женщины и даже подростки… У здешних девушек, довольно эмансипированных, особенная мода: они «ходят на пиво» (под видом пива им подается какая-то жидкость, имеющая только отдаленное сходство с пивом), фиалку, составляющую секрет изобретательного немца, вино и порч., угощая нередко и «кавалеров». Мужчины обыкновенно отправляются в «шкальню» или харчевню первые; спустя час или два вслед за ними отправляются туда-же и дражайшие половины под предлогом забрать мужей домой, но на самом же деле затем, чтобы присоединиться к веселой кампании. Хозяин вышеупомянутой харчевни, предприимчивый немец, оперирует очень удачно; он не пренебрегает никакими средствами быстрой наживы. Проживающий здесь член общества трезвости пригрозил ему даже протоколом, после чего ловкий брандербужец значительно сократил свои операции.

Существует у нас и одноклассное министерства народного просвещения училище, функционирующее с 1 января 1899 года, но благотворное влияние за короткое время еще не успело оказать.

Ежедневно здесь бывает масса приезжего люда. Летом еще кое-как, но зимой и вообще в ненастное время этот люд не имеет где преклонить голову в ожидании набора товара. В высшей степени было-бы желательно устроить здесь чайную с бесплатной при ней читальней (большинство рабочих грамотные), где бы можно было бедному человеку погреться, выпить чайку, почитать хорошую книжку, поделиться своими впечатлениями…

No Comments

Post A Comment