Безмолвное противостояние (хасидская история об Ушомире)

Залман Шкляр (г. Москва, Россия)

(1) В местечке возле Ушомира в Украине проживал один еврей, который управлял местным имением, принадлежащему местному богачу. Этот управляющий был злым человеком — злой в глазах Бога и злой в глазах людей — и евреи местечка сильно страдали от его дел.

Однажды Ушомир посетил реббе Мордехай Дов из Горностайпеля  (2), и большое количество хасидов из всех ближайших местечек и регионов приехали в этот город для того, чтобы приветствовать реббе — и среди них, конечно, прибыли люди пострадавшие от озлобленного управляющего из этого маленького места. Когда их очередь подошла обратиться к реббе, они рассказали ему о своем горе и спросили его совет относительно того, что они должны сделать.

«С Б-жьей помощью, я лично как-нибудь посещу ваше местечко», он говорил, «и там мы посмотрим, что можно сделать».

Когда он решил выполнить свое обещание — сотни людей сопровождали его, некоторые в повозках, некоторые пешком. Как только реббе и вся его свита предстала перед домом управляющего, кто-то указал реббе на его дом. Реббе показал жестом извозчику остановиться, повернулся к дому и внимательно посмотрел на него.

Тем временем, с тех пор, как повозка реббе остановилась, все остальные повозки также остановились. Также остановились сотни людей, которые шли пешком.

И как, вся обширная толпа хасидов внимательно смотрела на реббе и они были абсолютно уверены, что он вглядывается так пристально в дом, потому что в любой момент этот злобный управляющий, который был внутри дома, был бы удивительно испепелен до кучи костей.

Когда этот человек выглянул в окно и заметил безмолвное множество людей около его дома, он вышел на балкон своего дома и стал рассматривать странное зрелище.

В течение некоторого времени реббе глядел ему его прямо в глаза. Затем он спустился с повозки и уваренными шагами пошел в дом. Хозяин дома тем временем тоже пошел вниз встречать реббе.

Он приводил его в комнату и там они оба остались с глазу на глаз. Почти минут пять они не обменялись друг с другом ни одним словом. Затем реббе поднялся и вышел из дома, при сопровождении людей, сел на свое место в повозке и возвратился домой.

После исходя Шаббеса в местечке и произнесении Авдалы, чтобы отметить отделение дня отдыха от будничных дней, реббе сидел в своей комнате. Большие толпы людей возле его двери ждали его появления.

Внезапно мужчина, кого каждый страшился также появился у двери, и попросил быть допущенным к реббе. Реббе доложили и он отдал приказ и этот человек был незамедлительно принят.

О чем они там говорили в течение двух часов — никто не знает. Но тот мужчина, который прибывал в комнате реббе, через два часа вышел из комнаты совершенно другим человеком. Первая вещь, которую он должен был сделать — это раздать деньги для закупки еды для праздничных трапез хасидов. Потом он станцевал со всеми присутствующими и поспешил домой, где он разбил всю свою трефную (некошерную) кухонную посуду. Он заменил ее новой посудой, и затем, в соответствии с традицией, его семья добросовестно согласилась соблюдать законы кашрута и употреблять кошерную еду. И, так как он стал кающимся грешником во всех областях его жизни. С того дня он отошел от своего прежнего пути и выглядел приветливым и добродетельным со своими товарищами. (3)

Спустя полгода он умер. Он был похоронен с большим почтением и был оплакан с истинным сожалением всеми местными жителями.

Некоторое время спустя Горностайпельский цадик посетил Ушомир еще раз. И снова, среди тех, кто там был, чтобы увидеть реббе, были, конечно, жители этого маленького местечка. Но в этот раз, так как они приняли свои очереди за частную аудиторию с цадиком, он спросил каждого из них: «Хорошо, что вы можете сказать мне о моем бааль тшуве (расскающемся)?» В ответ, каждый из них много говорил о большой благотворительности, которая была в последние месяцы жизни этого мужчины. Эти разговоры заняли так много времени, что евреи, наконец, поняли намерение реббе: чем больше говорят о его заслугах в этом мире, тем лучше для его души в верхнем мире.

Но последний житель, пришедший на разговор с Реббе, отличался от других: он все еще не смог забыть все страдание, что он вытерпел в прежние годы от рук управляющего имением. И поэтому, когда реббе задал ему вопросы, он в горечи перечислил все акты незаслуженной злобы и злости, которые были все еще свежи в его памяти. Реббе прервал его тираду с оригинальной фразой из Талмуда.

— Есть утверждение в Трактата Сангедрин (суд), что, если все судьи верховного суда единодушны в изречении «виновен», то обвиняемый – оправдывается.

С этой мыслью, Реббе Мордехай Дов добавил: «Но, кажется, что, если все говорят «оправдан», это также не хорошо…» И с этого времени он никогда больше не обмолвился ни с кем об этом человеке.

1. Выбрано и адаптировано Ирахмилем Таллесом из историй в книге «Сокровищница Хасидских Рассказов» (A Treasury of Chassidic Tales) (Издательство «Artscroll»), Хасидский рассказ Раввина С. И. Зевин, перевод на английский Ури Каплан, на русский Залман Шкляр. Источник: http://www.ascent.org.il. 

2 Раввин Мордехай Дов Тверский из Горностайпеля (20 сентября 1839 — 14 сентября 1903) был назван в честь его двух материнских прадедов, Раввина Мордехая из Чернобыля и раввина ДовБера из Любавич. Кроме того, он был прямым потомком Раввина Зуси из Аниполя и зятем Раввина Хаима из Цанза. Чрезвычайно уважаемый Талмудический ученый, он был также автором популярной книги Хасидского руководства, Эмек Шаало

3 По другой версии (L’Chaim The Weekly Publication for Every Jewish Person/ September 2, 1994 — 26 Elul 5754, 333: Nitzavim/Published and copyright by Lubavitch Youth Organization — Brooklyn, NY/The Weekly Publication For Every Jewish Person) после того, как они глядели друг на друга течение некоторого времени — «…глаза менеджера стали влажными, большая слеза опустилась его щеку. В тот момент цадик встал со своего места, и без слов пошел к двери. Управляющий остался неподвижным на своем месте, как будто бы прибитый к месту, не в состоянии даже сопровождать гостя к двери. В этот день цадик остался в селе. Каждый, кого был в Ушомире, знал, что в Шаббес мог получить от цадика благословение. До вечера, когда дом, в котором цадик оставался, опустел от всех людей, качающаяся фигура, приблизилась к дому. Это был управляющий.Он взволнованный вбежал в дом, как будто бы преследовался демонами. И следующие два часа он оставался с цадиком наедине. В еврейский Новый год новый и неожиданный гость появился в синагоге. И это был тот самый управляющий имением. В течение праздника, он стоял практически неподвижным, облаченный в талесе молился, и лил много слез. С этого дня, ужасный и деспотический человек, которым был до этого управляющий, изменился в корне по отношению к евреям…»

5 комментариев
  • natalia
    Posted at 23:03h, 07 декабря Ответить

    О,если бы были какие-то документы или анкетные данные по моей бабушке!Вся ее история покрыта тайной,может поэтому она меня так притягивает.Документов нет вообще никаких.Кое что,ноочень смутно,помнит мама.Со слов бабушки,она называет место ее и ее единокровного брата рождения:ГРАНИЦА Польши и Белоруси.Да,почему-то именно Белоруси,а не Украины.У бабушки осталась обида на отца из-за того,что он после смерти их матери отправил ее с братом надолго к родителям их матери в деревню.По дороге они натерпелись страху из-за грозы — этого она тоже не могла простить отцу Очень молодой он выдал ее замуж за человека намного ее старше,она родила от него 2х детей,но с отцом со времен своего замужества не встречалась,моя мама не видела деда никогда. и вот я уже 2 года»долбаюсь»об эту тайну,пыталась писать в архив Белоруси,но они отказали,т.к. для составления справки им надо знать место рождения.Получается замкнутый круг.Может,Вы,Зяма,что-то мне подскажете?Я бы хотела Вам писать на e-male

    • Zyama
      Posted at 23:18h, 07 декабря Ответить
      • Борис Ушеренко
        Posted at 17:14h, 12 января Ответить

        Сегодня узнал у мамы, что, оказывается, мой предок Авраам Униговский (з´л) не просто был кантором в местечке Горностайполь. Но при тамошнем ребе. Соотнеся годы жизни моего предка (он скончался приблизительно в 1930) с биографиями двух ребе, чья жизнь связана с Горностайполем — Стайплер Ребе, родившимся около начала 20 в. и р. Мордехаем Довом Тверским (1839–1903), понял, что скорее всего, он был кантором у р. Тверского

  • natalia
    Posted at 20:37h, 05 декабря Ответить

    Очень хочется получить ответ на мой вопрос. Ну,во-первых,этот рассказ потряс меня по сути.А во-вторых,он потряс меня вот еще по какой причине.Мой прадед по материнской линии по фамилии Ушомирский,а по имени Моисей.Мы про него ничего не знаем,т.к.его дочь,моя бабушка,прервала с ним все отношения по неизвестной нам причине.Мы не знаем,где он родился и жил,но знаем(и это совпадение с рассказом),что он был управляющим в помещичьем имении.Боже,неужели он и есть этот злой управляющий7Бабушка родилась в 1893г. А в какое время происходит действие этого рассказа? Очень прошу мне ответить.

    • Zyama
      Posted at 22:30h, 05 декабря Ответить

      Здрасте! Ну во-первых, фамилия Ушомирский Вашего прадеда еще не означает, что он сам из Ушомира родом. Из Ушомира могли быть его прапра…. Фамилии как правило евреи получили в Ушомире в 1804 году….Иными словами, безусловно, что родословная скорее всего из этого местечка, но не факт, что Ваш прадед оттуда. Я например знаю много Ушомирских и в других местечках Житомирской области, и они там проживали достаточно давно.
      Во-вторых, действие происходит как раз в тот период — скорее всего конец 19 века, начало 20.
      В-третьих, утверждать то, что управляющим был злым — субъективизм. Я лично считаю наоборот — он был добрым. В конечном итоге — он сделал много доброго…

      Вывод — ищите где родилась Ваша бабушка, ее анкетные данные, где она пишет о своих родителях и т.д. так вы найдете место рождения прадеда…

Post A Comment