Реставрация еврейского кладбища в Каменном Броде

Благотворительный проект «Еврейское кладбище местечка Каменный брод»

Месторасположение: Украина, Житомирская область, Барановский район, пгт. Каменный Брод. Расстояние от г. Новоград-Волынский 30 км.; от  г. Барановка 23 км.

Общая характеристика объекта:  Еврейское кладбище создано 9 июля 1919 г. на месте убийства во время погрома около 140 евреев-мужчин местечка.

Изолированный земельный участок размером около 0, 75 Га и прилегаемая территория не имеет никакого знака или иной какой-либо отметки. Кладбищенский участок местами окружен деревянным забором, большая часть которого разобрана местными жителями для бытовых нужд. Достигнув прилегаемых участков, можно получить открытый для всех доступ на кладбище.

05.jpgОт 101 до 500 надгробий. Почти  25% из памятников свалено или разбито. Более 70% памятников нуждаются в реставрации.

Кладбище имеет условное разделение на секции для мужчин и женщин.

Некоторые надгробные плиты имеют портреты на камне и/или металлические заборы вокруг могил.  Территория использовалась только под еврейские захоронения.

Кладбищенские границы неизменны начиная с 1939 г.

Соседние с кладбищем территории являются жилые. Кладбище подвергается разрушению из-за природного воздействия окружающей среды. Некоторое время назад на кладбище регулярно производился выпас домашних животных местным населением. Также периодически происходят кражи оградок вокруг захоронений.

Существующие угрозы: бесконтрольный доступ, природная эрозия, загрязнение, рост сорняков, вандализм и предположительные жилые застройки.

Религиозный аспект. Выпас животных на еврейском кладбище является позором с точки зрения иудаизма, который должен быть ликвидирован. Об этой заповеди иудаизма написано, например, и в книге Шульхан Орух, Рамо, симан 348.

Решение. Необходимость установления бетонного забора с металлическими воротами (в настоящее время кладбище обнесено деревянным забором), проведение обширных реставрационных работ памятников.

Принято решение организовать сбор денежных средств на проведение реконструкционных и реставрационных работ на этом кладбище в несколько этапов:

1) Постройка бетонного забора вокруг кладбища с металлическими воротами.

2) Проведение работ по «внутренней» уборке кладбища (возможно реконструкция старинных памятников, расшифровка надписей, установление неопознанных мест захоронений, озеленение и бетонирование дорожек). Предварительная минимальная стоимость таких работ 10 000 $ US.

Предварительная сметная стоимость таких работ с материалом 18 268 $ US (расчет составлялся в 2010 году).

Все сметные расценки являются предварительными и будут корректироваться по мере выполнения работ. Работы будут выполняться поэтапно по мере поступления благотворительных взносов. 

Любую информацию о денежных взносах можно получить, написав нам письмо.

3) Работы планируется начать и закончить в летний период времени – наиболее благоприятное время для проведения строительных работ.

4)  Строительные работы будут проходить под контролем доверенных лиц из Житомира от еврейской религиозной общины. Также для надзора за деятельностью строителей будет привлечены некоторые жители Каменного брода.

Спасибо что откликнулись и приняли участие в добром деле!

Смета на забор – 400 метров на кладбище из монолитных приваренных плит
6 комментариев
  • Jakob Gelmont
    Posted at 19:40h, 17 ноября Ответить

    Здравствуйте Елена!

    Обращается к Вам Яков Гельмонт.

    Вы написали, что ищите кого-нибудь по фамилии Гельмонт.
    Я как раз и есть представитель семьи Гельмонт, предшествующие поколения которого жили в Горошках
    Новоград-Волынского района Житомирской области.

    С 1996 года я живу в Германии, в Мюнхене и мне 76 лет.

    Надеюсь, мы можем пообщаться и дополнить интересующую Вас и меня информацию.
    о наших общих родственниках.

    С уважением

    Jakob Gelmont

  • Yelena Zabava
    Posted at 21:00h, 07 декабря Ответить

    У нас в семье сохранились фотографии того времени. Пожалуйста сообщите как можно поставить их на сайт.

  • Yelena Zabava
    Posted at 20:57h, 07 декабря Ответить

    Я — правнучка раввина Гершеля Шварцштейна. Пишу в надежде, что может быть есть люди, знающие о месте захоронения его и его сына Мотла после погрома в 1919 году. Так же может быть кто-то имеет сведения об убийстве еврееве в августе 1941 года — тогда были уничтожены остатки семьи Шварцштейнов. И ещё — знает ли кто-то фамилию Гельмонт (Хорошки, Новоград-Волынский). Это семья моего деда.

    • Zyama
      Posted at 22:09h, 07 декабря Ответить

      Здравствуйте Елена. Наконец-то свет в конце тунеля пробился. Я долго ждал этого, что хоть кто-то из родни рава Гершеля на меня выйдет. Думал, что никого из его потомков не осталось, т.к. они погибли. И тем не менее, чудо случилось…
      Так получилось, что я действительно нашел мацеву (еврейский памятник) вашего родственника на местом кладбище, среди жертв погрома 1919 года. Совместно с историком Йойнэ Коганом мы расшифровали надпись на памятнике и пришли к мнению, что этот памятник Мотеля Шварцштейна, сына рава Гершеля. К сожалению мацеву рава обнаружить не удалось. Многие памятники были уничтожены местным населением. Предполагаю, что место захоронения раввина рядом.
      Буду рад знакомству с вами и напишите мне на e-mail. все что вам известно о своем предеде и его сыне и их семьях того времени. думаю, что можем сделать хорошую статью.

      • Yelena Zabava
        Posted at 22:39h, 07 декабря Ответить

        Уважаемый Залман, пожалуйста сообщите на какой электронный адрес я могу послать вам информацию.

Post A Comment