Телефонный разговор с Броней Шаргель о Емильчино и лыках «по-емильчински»

Броня (Бранця) Шаргель дочь Шимена Гурфинкеля, 1922 г.р. Емильчино 

Запись разговора 03.06.2011 г. (выдержка)


– Во время войны еврейское кладбище было разрушено или нет?

— Во время войны были только сняты памятники. После войны родственники приезжали и помнили, где были захоронения и восстанавливали их. Поэтому в целом еврейское кладбище довоенного периода сохранилось.

— А синагога была в Емильчино до войны?

— Была, до 1937 г. В этом году ее национализировали и сделали клуб.  Однако здание синагоги было разрушено во время войны. На этом месте сейчас Дом культуры. Во время войны это было еще здание синагоги, а когда здание было разрушено, то после войны построили новое здание для клуба. А  в 1970-х года здание перестроили и сделали Дом культуры. Когда в 1937 году синагогу закрыли и сделали клуб, недалеко от этого места стоял маленький домик и там по субботам идн собирались молиться Б-гу.  Недавно этот домик был  разобран.
До 1937 года, когда синагога действовала,  в местечке был свой ребе. В те годы папа нас водил в синагогу.  Папа рассказывал, когда синагога еще была открыта, в пятницу приезжал в местечко хазан. В пятницу вечером отец  приводил домой какого-то одинокого или бедного человека, чтобы в праздничные субботние дни он у нас питался и ночевал. Он у нас ужинал и обедал после того, когда они приходили из синагоги с молитвы, а потом вечером тоже ужинал у нас и ночевал. Это была  мицва хесед. И так было заведено и в других семьях.

В Емильчино часто приезжали к субботе бедные или одинокие люди. И их расселяли по домам на этот день. Для таких людей собирали цдуке (пожертвования).

— А мацу на Песах какую делали: машинную или ручную?

— Только ручную.

— Можете поделиться рецептом лыках «по-емильчински»?

— Лыках: 7 яиц, 1 ст сахара и 1 ст. муки

Когда разбиваешь яйца, то в отдельную посуду надо положить желтки, а в другую — белки. Далее, надо взбивать белки до «сметанообразного» вида. И добавляют в эту посуду постепенно стакан сахара, чтобы он полностью растворился. А уже после этого в эту посуду постепенно добавляются желтки, а потом постепенно добавляется мука. В это время форма для выпечки должны быть уже нагрета и смазана маслом. Готовится лыках около 45 мин.

— Спасибо Вам!

— Будьте Благословенны, дай Вам Б-г здоровья!

No Comments

Post A Comment