Слуцк в июне 1941-го — 1944-го

На конец июня припадают две памятные даты для случчан. В пятницу 27 июня 1941 года фашистские войска после полудня полностью захватили Слуцк. Через три года, тоже в пятницу, 30 июня 1944 года, они были выбиты из города Советской Армией. Последние бои затихли около 17 часов в районе железнодорожного вокзала.

Два этих события — тема предлагаемого читателям материала, основанного на уникальных документальных фотографиях. Многие из них были найдены сотрудниками Слуцкого краеведческого музея недавно и публикуются впервые.

Захват Слуцка

В самом начале войны Слуцко-Бобруйское направление прикрывала 4-я армия под командованием генерал-майора Александра Коробкова. Она понесла большие потери ещё в приграничных боях в районе Белостока и была обескровлена. Однако невероятными усилиями моторизованные и танковые дивизии группы войск немецкого генерала Гудериана удалось остановить 26 июня на подступах к Слуцку. Но уже 27 июня противник добил наши обороняющиеся части севернее и южнее Слуцка, потеснил их восточнее Случи и полностью овладел городом.

Леонид Сандалов, начальник штаба 4-ой армии, так описывал отступление из Слуцка: “Колонна штаба армии следовала через Слуцк, город был охвачен пожарами. Тысячи людей вместе с табунами лошадей и гуртами скота спешили к переправе через реку Случь. С чердаков домов вели стрельбу пробравшиеся в город диверсанты…”

Первой в Слуцк вошла 3-я немецкая танковая дивизия генерала Моделя. Бронетранспортёры и пехота двигались по центральной улице. Два неизвестных советских солдата на перекрёстке Пролетарской и Володарского (теперь Ленина и Богдановича) открыли огонь по колонне немцев из пушки и подбили три машины. Расстреляв все снаряды, они продолжали вести автоматный огонь, пока не пали в неравном бою. Вслед за танками Моделя в город вошли другие части танковой группы Гудериана.

Эти передовые части вы видите на снимке,  сделанны немецкими репортёрами и опубликованных в немецком журнале “Der Bundeswer.

“Пограничное место Слуцк, находящееся в старых границах Советского Союза, служит примером разрушительного характера боёв, которые разгорелись в первые недели военного движения на Восток между нашими оккупационными войсками и находящимися восточнее Белостока блокированными советскими частями. День за днём, после успешно проведённого смелого обходного маневра, сжимается железное кольцо немецких наступающих войск вокруг упорно обороняющихся и отчаянно пытающихся вырваться из окружения издёрганных частей Красной Армии. Один за другим освобождаются населённые пункты. Это касается и Слуцка, в который наши войска вошли после полудня. Город вовсю полыхал. Из немногих уцелевших домов по нашим солдатам вёлся обстрел.

Повсюду, куда ни кинь взглядом, выделялась ужасная картина опустошения и бессмысленного уничтожения, характерная для советского способа ведения войны.”


Публикуется в сокращении. Материал Газеты “Iнфа-Кур’ер”, рубрика «Люди, события, факты». 25.06.2008 г., Слуцк, Беларусь

No Comments

Post A Comment