Мацевы местечка Емильчино

Здесь представлены немногие фотографии мацев местечка Емильчино, где также, как и в Ушомире, проживали мои родственники по фамилии Фельдман. О еврейских захоронениях в Емильчино известно лишь следующее:
«…В лесу, участок которого граф Уваров великодушно уступил еврейской общине под погост.

До того времени покойников хоронили на еврейском кладбище в местечке Звягиль (нынче Новоград-Волынский) и покойники совершали свой последний путь на земле – длиной в тридцать верст по ухабистой проселочной дороге.» Так было описано в книге Моисея Фишина (Германия) «Мое местечко».

Можно предположить, что первые захоронения также относятся к тем временам, когда граф Сергей Уваров появился в Емильчино, т.е. приблизительно с 1870-х годов. В настоящее время мацевы до 1930 года в основном находятся в разрушенном состоянии, многие надписи на иврите можно прочитать только «воочию»…

По словам Бориса Латмана (Германия) старое еврейское кладбище может насчитывать около 500 мацев.

Почти все они нуждаются в реставрации. Интересна мацева неизвестного цадика р. Цви сына р. Ироеля З»ЦЛ из этого местечка (фото № 1,2), похороненного вместе с женой.

Некоторые мацевы свидетельствуют о том, что евреи были приезжими и «некоренными» жителями местечка, например из Ушомира (кстати, мой прадед Арон сын Янкель-Бера Фельдман тоже был приезжим в Емильчино из Ушомира).

Мацевы еврейского местечка Емильчино:

Old Jewish Cemetery in Emilchino (Ukraine)

Фотографии еврейских надгробий (мацейв) из Емильчино предоставлены: Леонидом Коганом (Германия), Борисом Латманом (Германия), Алексом Копельбергом (Израиль)

6 комментариев
  • Ген
    Posted at 05:05h, 13 июля Ответить

    Мой прадед Мордух Янкелевич Фельдман,родился в 1863 в м. Ружин,был прописан в м.Паволочи, создал семью в м.Ходорков (все в Киевской губернии)может ли иметь пересечения с Вашими «Полевыми»?

  • я
    Posted at 15:06h, 18 ноября Ответить

    Не верю… В 2011 году в Емильчино из мужчин еврейской национальности почти не осталось ни кого, не мог еврей совершить такой поступок…Почему такой факт всплывает только через 2 года… ? Бред!

  • Борис
    Posted at 22:25h, 29 ноября Ответить

    Несколько дней назад получил с Емильчино пренеприятнейшую весть. На Еврейском кладбище в его западной части, где находятся старинные захоронения совершён акт вандализма. Сделаны подкопы на четырёх могилах на глубину захоронений. Люди которые увидели раскопанные могилы видели рядом валяющиеся человеческий череп и кости. На место выезжали наряды милиции, ведется расследование. Скорбно, печально и страшно…

    • Zyama
      Posted at 22:31h, 29 ноября Ответить

      Я не удивляюсь этому…На протяжении многих веков неевреи этих местечек убивали живых евреев. Например, в Емильчино был погром в 1919 -20-х годах… Сейчас, когда евреев в Емильчино почти не осталось, гои начинают «убивать» мертвых…

      • александр
        Posted at 00:56h, 17 ноября Ответить

        это дело не рук «гоев» как ты выразился.а ваших соотечественников.в ноч вандализма со стороны кладбища выехала машина одного из «ваших»!

        • Zyama
          Posted at 19:23h, 17 ноября Ответить

          Уважаемый Александр!
          Я был бы вам очень признателен, если бы официально заявили милиции об этом факте и помогли этим найти негодяев, которые были причастны к этому. Не зависимо от национальности их.
          Ваши свидетельские показания необходимы!

Post A Comment