Посад Каменноброд Новоградволынского уезда

ГАКО, ф.3050 оп.1 д.206 л.844/24
Из материалов Красного Креста

Автор Черноморский
Расшифровка и публикация (без адаптации) З. Шкляр (Москва)

Посад Каменноброд составляет собой рабочий поселок при фарфорово-фаянсовом заводе Зусмана. До войны Каменноброд насчитывал около 1500 населения (приблизительно 400 семейств) из них 95% евреев.

В 1914 году фабрика приостановлена вследствие войны; это вызвало переселение многих семей в другие местности. Почти все население посада живет прямо или косвенно на средства завода (рабочие, служащие, ремесленники, лица интеллигентных профессий, духовные и т.д.) и благосостояние всегда зависит от положения завода.

Когда в 1915 году, когда фабрика была эвакуирована, в связи с наступлением австро-германцев,   население посада пережило ужасный кризис до реэвакуации машин. После возвращения главных машин, произошел пожар, который уничтожил главное машинное Отделение; остались только второстепенные отделения, в которых работало незначительное число рабочих.

Это положение опять сильно отразилось на материальном положении населения. Образовался большой процент безработных, которому пришлось довольствоваться небольшим пайком. В последние два года население К-Брода пережило ряд чрезвычайно тяжелых бедствий; разрушение транспорта приостановило вывоз товаров из завода в крупные центры; и явился, таким образом, денежный голод. По целым месяцам касса завода пустовала, а рабочие со служащими, и вместе с ними все обыватели местечка, просто голодали. Завод начал выпускать собственные деньги (квитанции), и только благодаря энергичной деятельности представителей рабочих, взявших в свои руки дело (хозяин Зусьман бежал в Одессу, а оттуда неизвестно куда) удалось кое-как прожить это трудное время.

Во время Петлюровщины К-Бродское еврейское население опасалось погрома, так как в окрестности считали местечко большевистским гнездом, но все кончилось благополучно. Только 8-го мая К-Брод пережил налет со стороны отряда красноармейцев в 25 человек,  ограбивших около 20% беднейшего еврейского населения. В последнее время там было спокойно благодаря решительным мерам, принятым уездной властью, во главе которой все время стоял К-Бродский фабричный фельдшер Кисельгоф (псевдоним – Наумов). В среду 19-го июля разразилось страшное несчастье. Банда повстанцев из окрестных деревень в 200 человек ворвалось в местечко и потребовало выдачи всех евреев коммунистов. К этому времени в К-Бродах присутствовал упомянутый фельдшер Киселькоф, который несколько дней тому назад объезжал близлежащие деревни и вел широкую агитацию среди крестьян за советскую власть.

Бандитами был созван сход, куда насильно из квартир сгоняли всех евреев-мужчин, и когда было собрано все наличное и в посаде все мужское население, ему было предъявлено ультимативное требование выдать Кисельгофа и остальных скрывающихся евреев-коммунистов на расстрел и тогда все задержанные будут освобождены, в противном случае все будут расстреляны. Собранные отказались выдать своих братьев, заявив, что они не знают среди своих коммунистов; тогда была открыта стрельба и все пали.

Передающие эти подробности девушка 17 лет бежала оттуда на 3-й день после погрома. Число павших жертв не выяснено. В местечке остались только женщины и дети, мужское население почти все перерезано. Есть несколько десятков раненных. Бежать удалось ничтожному количеству. Убитых, говорят, насчитывается около 200. Кислельгоф был найден бандитами; он обстреливался из браунинга, но наконец застрелил себя.  Издевательства над его трупом не поддаются описанию. Теперь в К-Броде остались вдовы и сироты совершенно убитые горем и совершенно не имеющие средства к существованию на один день.

Настоящий доклад составлен на основании доклада жителя Каменного Брода т. Черноморского. Т. Черноморский старый общественный и партийный работник, лично переживший погром ив достоверности вышеизложенного сомневаться не приходится.

Сотрудник Житомирского Управления Роскреста

И. Чумков

(имеется приписка к списку » 19 убитый, имена которых не доставлены»)

Приложение:

No Comments

Post A Comment