Показания Черноморского Кейфмана в рамках уголовного дела о погроме в м. Каменный Брод 

Основание: Протоколы Ревтрибунала и обвинительные акты с приговорами над участниками в бандитизме. Списки раненных и убитых во время погромов в Житомирском уезде Волынской губернии и программы собирания материалов о погромах по Житомирскому уезду за 1921 г.  /08.08.1921 — 13.1.1922 гг. На 93 листах./Государственный архив Киевской области. Фонд Р-3050,  оп.1, д. 127, л.д. 82-83

Черноморский Кейфман, 63 лет, гр. Каменного Брода, живописец, беспартийный, не судился, чужой.

За несколько дней до погрома распространились слухи, что в местечко имеет прийти банда Соколовскаго. Администрация завода послала Козакова в Немилью проверить эти слухи. Свидетелю известно со слов некого Александра Гузя, проживавшего в Немилье, что Козаков, будучи в этом селе, во время указанной командировки, агитировал среди местных парней за устройство погрома.

В день погрома, идя на завод на работу, свидетель был очевидцем вторжения в местечко вооруженной банды, состоявшей исключительно из парней окрестных деревень, соколовцев же не было видно вовсе. Находясь на площади среди арестованных, свидетель слышал, как Козаков говорил: «Есть много безработных русских, оставлять евреев не нужно». Затем свидетель видел, как после этих слов Козаков дал Быкову какой-то список, и Быков по последнему стал вызывать и освобождать некоторых евреев; остальных построили за сим в ряды и погнали в лес.

Там же на площади, в местечке, свидетель слышал, как Николай Конкулевский говорил: «Нам жидов не нужно». Солоха свидетель знает 40 лет, как человека, занимающегося разными темными делами, а не честным трудом. Когда гнали евреев в лес, то Солох и Шувчук сосчитали их, причем Солох сказал, что есть 180 человек, на что Шевчук спросил: «Что будем делать с таким количеством людей?» На это Солох ответил: «Найдем средство». После, когда стали стрелять в евреев, то свидетель, не будучи даже раненым, лег на землю, с него после стащили сапоги. После этого к нему подошел какой-то бандит и начал колоть штыком, сделав 7 неопасных ран. Затем подошел Солох и, сняв с него, свидетеля, фуражку, вытащил из кармана 8000 рублей, решив очевидно, что он убит. Лежа на земле, свидетель слышал, как Людвиг Василевич, обращаясь к толпе, кричал: «Нужно закопать вместе с мертвыми и живых». Свидетель видел, как Людвиг Василевич утопил Мындюка в яме, наполненной водой.

Лежа там же, на поле, свидетель слышал, как Шварцштейн говорил: «Игнатий Багинский, за что ты меня колешь?». На что Багинский ответил: «Я тебе не Игнашко». Со слов Шлаена знает, что кто-то кричал: «Свинцицкий, за что ты меня колешь?» и, что тогда же пришел Валентин Василевич и добил кричавшего.

Свидетель Лысый на вопрос защиты ответил, что Людвиг Василевич говорил на заводе о том, что убил Мындюка, а затем бросил его в яму.

Свидетель Черноморский на вопрос защиты пояснил, что видел лично, как Людвиг Василевич тащил по земле Мындюка, причем тот просил его о чем-то, а затем Василевич задушил его и бросил в яму.

No Comments

Post A Comment