Телефонный разговор с Бертой Черноморской о Перельмутер, Лангер и Каменном Броде

Телефонный разговор от 04.01.2010 г. Залмана Шкляра (Россия) с Бертой Черноморской (Полонное, Украина) 21/06/1921 — 04/08/2010 гг

 

— Я знала такого Хаима-Лейзера Перельмутера. Был у него сын Зина Перельмутер, была дочь… Я из Каменного брода уехала 70 лет тому назад. Хаим-Лейзер по-моему на почте работал у нас.

— Почта где была в Каменном Броде?

— Она была на главной улице, недалеко от завода и школы. Хаим-Лейзер жил недалеко от моей бабушки – Пейси Оксенгорн. У него не дома была почта. Было государственное здание, и там была почта. Там где клуб стоял и там где почта школа стояла. А потом клуб был на другой улице.

Были две синагоге: в центре и одна синагога – «Новом Строении». Там где кладбище – там была тоже синагога.

В одной синагоге был Дом Культуры, а в другой синагоге была заводская столовая.

— Получается три синагоги?

— Три синагоги были в Каменном броде. Там, где было еврейское кладбище, улица называлась «новостроение». Вот на Новом Строение тоже была синагога.

— Я слышал, что было место, где женщины молились отдельно. Вы слышали об этом?

— Это была двухэтажная синагога. На первом этаже молились мужчины, а на втором этаже – женщины. Я еще помню, как моя бабушка ходила молиться в эту синагогу. Эта синагога была недалеко от нашего дома. Там, где клуб был, а  напротив была рабочая столовая. Тоже (здание) бывшей синагоги. Это было отельное здание. Это было в 1930-е годы. Я из Каменного Брода уехала в 1939 году.

— А по фамилии Лангер кого Вы помните?

— Гитл Лангер. У Гитл Лангер были две дочери: одну дочь звали Лёля, вторую Маня.

— А жену Хаима Лейзера Перельмутера Вы помните — Зисл?

— Нет, не помню… Хаим-Лейзер был рыжий еврей. Во всяком случае, я Вам могу только одно сказать: что я помню, что перед Песахом у Хаима-Лейзера всегда была машина, и там пекли мацу на Песах. И вот моя мама тоже ходила туда месить тесто, и готовили мацу в его доме. Маца была вкусной. Это была обычная домашняя, ручная маца. Не так ее пекут, как сейчас. Машина делала и резала тесто и потом в печи выпекали ее.

Дом Хаима-Лейзера был на левой стороне по Заводской улицы от завода, в центре. Гитл Лангер недалеко жили от туда, тоже на левой стороне.

— А Почта стояла с правой стороны?

— Да, с правой стороны. Тоже на Заводской улице. Это был одноэтажный домик, недалеко от Поселкового Совета.

No Comments

Post A Comment