001

Несколько слов о том, как ...

Этот сайт является уникальным семейным проектом, который начал создаваться почти 20 лет назад с целью восстановления традиционных еврейских духовных ценностей и генеалогии определенных семей.


Часть страниц сайта посвящены событиям Холокоста в г. Слуцке (Беларусь) и событиям, связанным с погромом евреев в м. Каменный Брод (Украина).

 

Настоящий проект — это  еще одна маленькая попытка из чего-то собрать, кодифицировать найденный из обрывков материал о том, что творилось в Слуцке во время его захвата фашистами, среди убийц которых были литовцы и немцы и что происходило в Каменном броде в 1919 году… 

 

Это попытка хоть как-то представить последние месяцы жизни родственников, да Благословенны будут их Имена! 

 

И если кто-то хочет также поделиться своими воспоминаниями Холокосте в Слуцке и погроме в Каменном броде — обязательно присылайте свои истории!

Естественно, что развитие проекта связано с финансовыми затратами. Для вышеперечисленных решения задач принимаются благотворительные целевые взносы.

Оплату благотворительных целевых платежей можно осуществить, написав нам об этом соответствующее письмо с пожеланиями — мы вышлем реквизиты.

Также предоставляются платные услуги по предоставлению доступа к части найденным архивным документам, проводятся платные консультации и генеалогические исследования главным партером проекта  Архивно-поисковой службой «Архивист».

Основные задачи проекта:

Значительная часть проекта посвящена сведениям о погроме 1919 года в местечке Каменный Брод (Украина), а также о гибели семьи Шкляр во времена Холокоста в г. Слуцк (Беларусь).

По этим направлениям проводится поиск не только документов в архивных учреждениях Украины и Беларуси, но используются иные результативные инструменты для получений необходимых сведений (например, судебные разбирательства по факту гибели членов семьи Шкляр в г. Слуцк и истребование архивных документов с помощью судебных запросов с территории Беларуси).

Одним из направлений проекта можно выделить направление по обнаружению мест захоронений членов вышеуказанных фамилий и восстановлению мацейв (еврейских памятников) до 1950 года.

Наиболее ранние идентифицированные захоронения соотносятся с 1919 г. и связаны с гибелью членов семьи Лангер (м. Каменный Брод). С 1997 года были отреставрированы около 5 мацейв в местечках Каменный Брод (Лангер, Перельмутер) и г. Коростень (Фельдман).

Поиск, комплектование и публикации архивных документов и протоколирование информации устного характера о еврейской жизни до 1941 года в местечках Каменный брод, Барановка, Емильчино, Ушомир.

Поиск, комплектование и публикации архивных документов генеалогического характера следующих семей:

• Шкляр, Резник, Пинхасик из городов Слуцк и Клецк;
• Перельмутер, Лангер из местечек Каменный брод и Барановка;
• Фельдман из местечек Емильчино и Ушомир.


Также в рамках ранее проводимых исследований были выявлены сведения генеалогического характера по фамилиям Шидловер, Зуник, Пантофель, Казакиш, Сралис

В проекте принимают и принимали участие люди из разных стран мира, разных национальностей и вероисповедания. Благодаря их энтузиазму были собраны и восстановлены уникальные данные, которые могли быть безвозвратно потерянны.

К большому сожалению, в течение последних лет становится практически невозможным разыскать людей, которые проживали в вышеназванных местечках до 1941 года и помнящих особенности уклада еврейской жизни этих местечек, местных жителей... Многие уходят.

Тем не менее, ранее собранный и представленный на этом сайте материал позволяет представить полноценную картину жизни евреев этих местечек.