Ушомирский «тихий» погром

С. И. Гусев-Оренбургский, «Багровая книга. Погромы 1919-20 гг. на Украине»

Изд-во «Ладога», Нью-Йорк, 1983.1

Примечания З. Шкляра (Россия, Москва), 2010

Часть 2 Голоса жизни и смерти

Глава 6 Исключительный случай

Ушомир жил тревожною жизнью: из разных мест кругом поступали сведения об избиении евреев. В Ушомир стали съезжаться крестьяне всех окрестных деревень, все вооруженные. И была крестьян такая масса, что ими заполнилось все местечко. Вошли они со всех сторон, и обходили как бы дозором все улицы.

Евреи в тревоге попрятались по домам.
Но крестьяне стали успокаивать евреев, говоря, что они к ним ничего не имеют, что они имеют в виду только Коростень, где засела коммуна, и что они решили посчитаться только с коростеньскими евреями. 2

Евреев же ушомирских они просили к ним присоединиться. Выдавали им какие-то свидетельства с печатью. Взимали за свидетельства по 10 рублей. Выдавали они их всем евреям от 16 до 40 лет, и при этом грозили, что если кто не получит свидетельства, то будет убит. 3

Этим они как бы приобщили ушомирских евреев к своему движению. Многих из пришедших крестьян мы хорошо знаем. Старики из них говорили, что они идут неохотно, но их принуждают к этому. Крестьяне не только не трогали никого, но ничего у евреев не брели, в если что брали, то платили за все.

Утром все они ушли в Коростень.

В тот же день, отступая, прошли обратно через Ушомир. Но они бежали на этот раз боковыми улицами, многих из них убили.

На другой день появилась группа вооруженных всадников 4 , которые бросились на базар и стали избивать встречных евреев, У них был зверский вид, резко отличавший их от мирного вида бывших раньше повстанцев-крестьян.

По базару пошла тревога.

Все бежали, кто куда мог.

Но тут явились на базар местные крестьяне и стали защищать евреев:

Они спрашивали всадников:

— Зачем вы сюда пришли?

— Расправиться с евреями,— отвечали те.

Крестьяне заявили, чтобы они не смели трогать ни одного еврея, так как ушомирские евреи идут вместе с крестьянами, а если тронут хоть одного еврея, то крестьяне по-своему расправятся с всадниками. Те стали отговариваться.

— Мы пришли не для того, чтобы убивать евреев, а выловить снаряды, которые петлюровцы бросили в реку.

И вскоре скрылись.

… Так благородно поступили с нами ушомирские крестьяне…

Примечания:

1 Источником этого текста является текст из книги Элиаса Хейфеца, Еврейские погромы в Украине в 1919 г. Нью Йорк, Издательство «Томаса Зельцера», 1921, стр. 134 (далее по тексту в примечаниях «источник»).
2 Это искаженная версия. В источнике приводиться иной текст: «Когда банды Махно взяли Екатеринослав в первый раз (в ноябре 1918), они позвали на встречу в штаб квартиру известных лидеров из некоторых других банд и в течение целого дня обсуждали вопрос: должны ли они устроить еврейский погром или нет. Было большое количество аргументов «за» и «против».
 
Последствия этой ситуации проявились в местечке Ушомир около Коростеня.
Крестьяне из соседних деревень прибыли туда все вооруженные. И собралась такая толпа крестьян, что они заполнили все местечко. Они все прибывали и прибывали со всех сторон….
Крестьяне проходили по каждой улице. Евреи в страхе прятались, но крестьяне успокаивали их,  и говорили, что у них ничего не было против них, и что они «нацелены» на город Коростень, где «коммуна свила свое гнездо», и что они думают только как поквитаться с ними (с евреями Коростеня)…»
 
3 Такого вывода в источнике нет, полагаю, что это домыслы С. И. Гусева-Оренбургского, как художественно-литературный  прием.
4 Это было пять всадников.
4 комментария
  • Sophia
    Posted at 08:36h, 24 декабря Ответить

    Мое детство прошло в Коростене. Спасибо Вам за саит. Мои мама, Ита Фельдман, из семьи Шлемы Фельдмана (с. Липники, Лугинскии раион. Отец Шлемы Фельдмана — Мотель Фельдман ). Мать моего отца, Сура Фельдман, родилась в Липниках. Племянница моего деда Шлемы Фельдмана, Бузя, в 70-e годы еще жила в Ушомире и (я думаю) была однои из последних евреев в этом селе.

    С уважением,
    София

    • Zyama
      Posted at 09:48h, 24 декабря Ответить

      Посмотрите генеалогическое дерево по Фельдманам на этом сайте. Может быть найдете свою ветку и мы окажемся родственниками.

  • Игорь
    Posted at 19:23h, 20 августа Ответить

    уважаемый Зяма. Меня интересуют жители Ушомира по Фамилии Гинис и Рейзберг, жившие в конце 19-го, начале 20-го века, года до 20-го. Со своей стороны могу предложить две семейные фотографии вышеозначенных семей этого периода

    • Zyama
      Posted at 17:41h, 21 августа Ответить

      Здравствуйте Игорь! Я не лично такой фамилии не встречал. Но есть в США женщина Мира Каган, у которой есть список всех евреев, проживающих в этом местечке до войны. Возможно там есть и Ваши. Кроме того, посмотрите в разделе «мацевы» ушомирские памятники — может, там есть и памятники Ваших предков. Если Вышлите фоторафии ваших предков из Ушомира начала 20 века — их размещу…

Post A Comment