Партизаны атаковали Слуцк в июле 1941 года

Сергей Богдашич (Беларусь)
Газета «Iнфа-Курьер», 22 ноября 2007, Рубрика: История региона 

Вопрос о том, когда в Слуцке фашистские оккупационные власти начали проводить показательные казни и чем они были вызваны, представляется не простым. Но точно известно, что первый массовый расстрел в городе произошёл в начале августа 1941 года.
 
Случилось это на улице Монахова во дворе дома № 15. Это здание хорошо знакомо случчанам, сейчас здесь находится Дом ребёнка. В начале августа здесь было расстреляно около 140 местных коммунистов и активистов, которые содержались в Слуцкой тюрьме.
 
Побудительным мотивом к жёстким действиям оккупационных властей стал дерзкий налёт партизан на город, совершённый 7 июля. Накануне отряд под командованием Максима Жуковского, секретаря Краснослободского райкома партии, получил от своих разведчиков информацию, что основные армейские части покинули Слуцк, а полицейский гарнизон, призванный поддерживать порядок, ещё не прибыл. Жуковский воспользовался моментом, и его бойцы ворвались в город.
 
Рассеяв огнём остаток немцев, партизаны освободили большую группу пленных красноармейцев, разгромили комендатуру, почту, телеграф, сожгли склад с обмундированием, а захваченное продовольствие (в основном зерно и муку) раздали местным жителям. В ответ в качестве акции устрашения фашисты решили расстрелять содержавшихся в тюрьме коммунистов и активистов практически в центре города.

Сам факт налёта говорит о том, что партизаны в наших краях действовали уже в первые дни оккупации. Что касается отряда Жуковского, то он был сформирован из людей, специально оставленных на оккупированной территории для проведения диверсионной деятельности.

Местные жители хорошо знали о существовании отдельных партизанских и подпольных групп ещё с осени 1941 года (пускай они и находились в стадии зарождения). Их действия на Случчине в начале 1942 года уже носили вполне организованный характер.

“Курьер” неоднократно писал о подпольщике Петре Маглыше. Его группа в марте 1942 года совершила налёт на слуцкий банк и вывезла к партизанам большое количество ценностей. Они были переправлены на Большую Землю с партизанского аэродрома, который контролировало соединение Василия Коржа. А перед этим на счету слуцких подпольщиков были серьёзные диверсии на ряде предприятий города.

Нельзя не отметить и тот факт, что чудовищный погром еврейского гетто, учинённый карателями в Слуцке в конце октября 1941 года, способствовал росту антифашистских настроений. Представляется важным отметить, что публичное повешение в Слуцке 33 патриотов в мае 1942 года было не случайным и имело целью запугать местных жителей, заставить их отказаться от поддержки набирающего силу движения сопротивления оккупантам. Кстати, в тот же день, когда состоялась казнь, в урочище Гореваха были расстреляны 30 заложников из числа мирных жителей.

No Comments

Post A Comment