Каменный брод

А.Й.В.

Примерно в 30 верстах от Звягеля расположено местечко Каменный Брод, которое было почти еврейским. Фактически, это было село, но считалось местечком и насчитывало примерно 350 еврейских семей. Здесь были раввин, синагога и общинные учреждения. Почти все евреи были рабочими большого фарфорового завода Зусмана. Немногие христиане местечка и округи тоже добывали средства к существованию на заводе. Они поставляли для него камни, глину, кирпичи и везли на станцию готовые изделия. Многие представители рабочего класса были приверженцами «Бунда». Попытки организовать сионистское общество не удались. Дом раввина был открыт для местных жителей, орхим и общественных деятелей.

Согласно информации, собранной А.Д.Розенталем («Решумот», том 3-й, 5682 г.), события развивались следующим образом:

«Во время гражданской войны и восстания гайдамаков в Украине в один из дней тамуза 5679 г. в местечко пришли несколько человек, одетых в военную форму и вооружённых винтовками. Они созвали крестьян на тайный сход, где, по-видимому, было принято решение убить местных евреев. После этого крестьяне пригласили евреев на собрание, на котором должен был присутствовать комендант, проживавший в доме одного крестьянина. Всех явившихся евреев, примерно четыреста мужчин, сразу же окружили и повели их в близлежащий лес. Там их ждали другие крестьяне, знакомые и соседи евреев, вооружённые винтовками и топорами. Евреев выстроили в шеренги и начали убивать. Одни были убиты выстрелами, другие – топорами, и их порубили на части. Отцов убивали на глазах у сыновей, а сыновей – на глазах отцов.

Следует отметить, что в то время как крестьяне вели евреев в лес, некоторые из них поняли, что им грозит беда, и замышляли напасть на крестьян. Но ребе, который тоже был среди них, отговорил от этого, сказав: «Ведь все эти крестьяне – наши знакомые и соседи. Разве можно представить, что они замышляют против нас зло?» В местечке был еврейский фельдшер, сионист, популярный в народе, который не пошёл на собрание. На следующий день после резни, когда убийцам стало известно о бегстве фельдшера, они искали его, но не нашли. Пошли к вдовам и сиротам, занимавшихся погребением убитых, и пригрозили им расправой, если те не выдадут фельдшера. Дочь фельдшера показала, где скрывается отец, но фельдшер опередил убийц и застрелился. Убийцы мстили трупу, резали его на части».

Передо мной сидит девочка-сирота лет семи из Каменного Брода. Она рассказывает простодушно: «В четверг взяли папу. В пятницу умерла мама. По окончании субботы заболела тифом сестра. Затем сдохла корова.» — «А ты?» – спрашиваю я. – «Я? – отвечает девочка. – Ничего».

Всё вышеупомянутое выглядит весьма странно. По-видимому, есть много истинного в том, что рассказано в книге Хазановича (с.45). В первой половине июля 1919 г. в Каменный Брод ворвалась группа крестьян-повстанцев во главе с штабс-капитаном Романюком. Они взяли 250 евреев в качестве заложников и решили вести их в Рогачёв (недалеко от Каменного Брода), где находился лагерь повстанцев. Колонну сопровождало тридцать крестьян. По дороге кто-то пустил слух, что «из Полонного и Барановки на погромщиков надвигается пятьсот жидов». Стража сразу стала стрелять и убила всех 250 евреев.

Согласно некоторым источникам, погибло абсолютное большинство евреев местечка, лишь немногие спаслись от смерти. Погромщики-убийцы праздновали победу.

Когда в Каменном Броде была установлена советская власть, началось расследование преступлений. Однако неизвестно, были ли наказаны убийцы. Тогда в местечке вновь начали сосредотачиваться евреи, работавшие, как и до резни, на фарфоровом заводе.

С тех пор вести оттуда больше не просачивались, и поэтому неизвестно, какой была жизнь в Каменном Броде при новом режиме. А 19 лет спустя его захватила нацистская Германия, и евреи местечка, как и все евреи Волыни, стали жертвами геноцида 5701-02 г.

No Comments

Post A Comment