Отрывок из воспоминаний Эти Урман (Емильично)

Копельберг Алекс (Хайфа, Израиль)

Мой папа – Урман Эзра Беньяминович 1890 года рождения, местечко Емильчино. Когда ему исполнилось 14 лет, его отдали к портному учиться портняжному делу. Но в начале он нянчил ребенка, убирал квартиру и был на побегушках.  Учился немного в хедере.  В 1914 году его призвали в армию, так как началась первая империалистическая война. Он попал в плен к немцам и так как он знал немецкий язык, он стал работать переводчиком. Ведь в Емильчинском районе жили  много поляков и немцев, которых в 1939 году выслали на Урал,  Казахстан. С плена отец мой бежал еще с одним Емильчинским мужчиной.

Мать моя – Урман Михля Моисеевна, 10 сентября 1898 года рождения, м. Емильчино. Ее мама – Шапиро Хана, 1871 года рождения, м. Емильчино. Ее муж рано умер, в 28 лет,  и оставил ее с двумя детьми. Старший сын Хаим и моя мама  Михля.

Будучи неграмотной и не имея никаких средств к существованию, она сошлась с портным Барац Мойше, у которого после  смерти его жены осталось четверо детей и двое у бабушки. Итого шестеро детей. Дедушка был нам, внукам, не родной, но он нас любил, и мы его считали своим дедом. До революции у него был большой домой, и он обшивал в основном крестьян.

Его же брат был тоже портным, и он обслуживал семью графа Уварова, которому принадлежал весь Емильчинский район. Села были названы именами его семьи. Например, Степановка, Андреевичи, Сергеевка, Уваровка, Варваровка, Паренино. Зимой они жили в Петербурге, а летом в Емильчино. Церковь, которая была в Емильчино, построил граф, а в тридцатые годы ее разрушили. Когда на лето они приезжали в Емильчино, моего папу приглашали во дворец гладить сюртуки, костюмы, фраки.

В 1919 году папа женился на моей маме. И в 1920 году,  6 июня, родилась моя старшая сестра Элька (Элла), в 1922 году, 2 мая, родился брат мой Беньямин (Нюма), а в 1923 году, 5 сентября, родилась я в Емильчино.

У нас не было собственного дома, жили в одной комнате, а потом папа достроил к этой комнате  еще две, коридор, кухню, сарай.  И тогда нам уже лучше было.

В 1920 году в Емильчино были банды, и они убивали евреев и многих семей скрывали украинцы. А затем пришли буденовцы, они были голые, босые и, что было у папы пошито, они забрали, а также материалы. С папы сняли даже брюки. Те портные, сапожники, шапочники, которые работали дома, объединили в артели разных пошивов. Так мой папа до пенсии работал в артели. Шил дома и платил финотделу комиссию.

В 1930 году я пошла в еврейскую школу в 1 класс. Тогда только открылась десятилетка украинской школы. Сестра была во втором выпуске этой школы. Брат закончил 7 классов еврейской школы, а потом ее закрыли в 1937 году и вместо еврейской школы организовали русскую школу.  Так как в Емильчино был военный городок, контингент был русский, и они требовали учить своих детей в русской школе.

В 1937 году я закончила 7 классов еврейской школы и пошла в 8 класс украинской.  В 1940 году закончила 10 классов и поехала в Киев сдавать экзамены в Мединститут. Меня не приняли, ибо я была иногородняя, и им надо было предоставлять общежитие и поэтому принимали в основном городских студентов.   Моя сестра Элла в 1940 году вышла замуж за инженера, отец которого жил в Емильчино.

No Comments

Post A Comment