История жизни Хаима-Лейзера Перельмутера

Шнеер-Залман Шкляр, Москва, 20.03.2007 г 

В местечке Барановка, Новоград-Волынского уезда, Житомирской губернии 9 августа 1878 в семье мещанин Эстер (1852 г.р.) и Мойши-Бира Перельмитера (24 декабря 1853 г.р.) родился сын. Имя ему дали в честь его покойного к тому времени деда, которого также звали – Хаим-Лейзер.

Семья, в которой он рос, была не богатой и большой: три сестры  (Шейна, Хая, Этля)  и четыре брата (Аврум, Янкель-Сруль, Дувид и Элио-Лейзер).  Тем не менее, традиционное еврейское воспитание, которое он получил, сформировало его добрый характер и большое упорство.

Евреи местечка Барановки были приверженцами Макаровского цадика – р. Мойше-Мордехая Тверского, который периодически навещал хасидов Барановки, приезжая из Бердичева, где он был раввином города и приблизительно в начале 1900 г. он устроил в Барановке свадьбу своей дочери. На эту свадьбу съехалось очень много известных цадиков со своими хасидами из других хасидских дворов. Скорее всего, на этой большой свадьбе был и Хаим-Лейзер.

В  1899 г. он был призван на военную повинность и зачислен  в ратники ополчения 2 разряда, на что было ему выдано специальное свидетельство в 1900 г.

Приблизительно в начале 1900-х годов из-за нехватки денег он переехал со своими сестрами – Шейной и Этл в местечко Каменный Брод, которое находилось рядом с местечком Барановка.

К тому времени Шейна уже проживала в Каменном Броде, т.к. к 1901 г. она уже была замужем за Мойшей Шидловером, который проживал в Каменном Броде и работал на местном фаянсовом заводе, который принадлежал австрийскому еврею Фишелу Зусману.

На заводе тогда работало 1200 рабочих. Половина этого количества состояла из крестьян окрестных сёл.

Так или иначе, но Хаим-Лейзер уже до 1905 г. работал тоже на этом заводе. И приблизительно в 1904 г. он женился на Зисел Лангер, чей отец Алтер-Нахман Михелевич Лангер работал столяром на заводе и имел весьма приличным по тем временам дом и доход. Вообще Лангеры были достаточно известными евреями в местечке. Имели большой дом. По восспоминаниям Школьника Михаила, родственники со стороны Лангер владели мануфактурной лавкой.

После свадьбы Хаим-Лейзер и  Зисл поселились жить в просторный дом Алтер-Нахмана, в котором он проживал со своей женой Гитл Лангер.

В самом начале 1906 г. у Хаим-Лейзера и Зисл родился первенец, которого назвали в честь его деда, отца Альтер-Нахмана, Михелем.

Но радостному семейному событию предшествовало тяжелое испытание, которое выпало на долю всего семейства и запомнившееся многим евреям Каменного Брода разных поколений.

По причине тяжелой материальной жизни евреев, которые работали на заводе, в 1905 годах  прошли заводские забастовки.  В связи с тем, что в местечке действовало нелегальное отделение социал-демократической партии «Бунд», которая имела задачи защищать рабочих евреев от социальной несправедливости, то, естественно, эти забастовки были хорошо организованы.

Хаим-Лейзер также являлся членом этой партии. И как юный активист решил в декабре 1905 г. распространить прокламации (листовки) революционного характера среди рабочих завода.

Вскоре это стало известно местным гоям (не евреям), которые сообщили об этом в полицию. По данному факту 36 февраля 1906 г. было возбуждено уголовное дело и Хаим-Лейзера привлекли к уголовной ответственности и 20 июня 1906 г. он был заключен под стражу. Алтер-Нахман Лангер ходатайствовал об его освобождение под его поручительство и залог в 150 рублей, но в удовлетворении его ходатайства, как и многих других заявлений, было отказано.
10 октября 2006 г. Киевской судебной палатой был вынесен приговор и Хаима-Лейзера, утверждавшего следствие и суд о своей полной невиновности, приговорили к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в крепости. Уже 13 октября Хаим-Лейзер ходатайствовал о том, чтобы в срок назначенного наказания был зачтен срок его пребывания под стражей, но 3 ноября 1906 г. ему было и в этом отказано.

Примечателен тот  факт, что в своих показания во время следствия 19 июня 1906 г. он сообщил, что по семейному положению его «…жена – Зисля, сын — Михель 1/2 года. Отец – Мойше-Бир Хаим-Лейзерович – в Новограде-Волынском без определенных занятий, мать Эстер при отце. Братья – Эля, Аврум и Дувид. Первые два – в Америке, Дувид – в Новоградволынске – папиросник. Сестры Шейня, Этля, Хая. Последняя у родителей. Первые две в Каменном Броде на фабрике…». Из этого можно сделать вывод, что к 1906 году его брат – Янкель-Сруль не был жив, а два других брата эмигрировали в Америку и местонахождение их автору этих строк до сих пор не известно. Косвенно было лишь выяснено, что кто-то из этих братьев либо Аврум, либо Эли-Лейзер стал жить в Нью-Йорке или Милвокке. Но попытке найти следы их жизни в Америке успехом не увенчались.

В тоже время в исторических документах фигурирует имя Давида Перельмутера из Новоград-Волынского, который также занимался политической деятельностью и был социалистом.

Также во время следствия он показал, что у него проживали какие-то родственники и в Житомире и просил перевести его в Житомир во время следствия, чтобы родственники могли нанять житомирского защитника… в чем ему было успешно отказано.

Во время отбывания наказания Хаим–Лейзер заразился туберкулезом, который впоследствии и привел к сокращению его жизни.

После освобождения период жизни его не известен. Установлено только, что он остепенился и в никаких других политических играх замечен не был. Скорее всего, он вновь возвратился на прежнее место работы – на завод.

Необходимо также отметить, что в местечке действовала большая еврейская община во главе с раввином Гиршелем Шварцтейном, был молитвенный дом, куда мужчины приходили молиться, а позже, в двадцатых годах, был создан отдельный молитвенный дом для женщин.

Синагогу посещало большинство мужчин местечка. А места молящихся в синагоге распределялись соответственно с занимаемым социальным статусом и характером работы каждого прихожанина.

Например, живописцы, которые разрисовывали заводскую посуду, были самыми высокооплачиваемыми сдельными рабочими.  У них были постоянные места у восточной стены синагоги.

В местечке был один портной, два сапожника, три латутника – отец с двумя сыновьями, для которых набожные жёны габаев обходили каждый четверг местечко, чтобы собрать на субботний харч.

Как правило, после молитв в синагоги были политические баталии между евреями. Шли споры и дискуссии по вопросу деятельности Бунда  и революции в России.

Скорее всего, Хаим-Лейзер также посещал и синагогу, и, соответственно, принимал какое-то участие в политической деятельности местечка.

В 1912 году у семьи Перельмутер родился еще мальчик. Назвали его Дудиком (Дувидом).

Все это время родители Хаим-Лейзера проживали в Новограде-Волынском. И приблизительно около 1915 году не стало Эстер, мамы Хаим-Лейзера.
Но в 1915 году – у Хаим-Лейзера появилась долгожданная дочка, которую назвали в честь бабушки – Эстер.

После революции 1917 года политическая атмосфера в Каменном Броде была очень нестабильна. Власть часто менялась. Но ничего не угрожало стабильному миру в семье Перельмутер, и 10 января 1919 года в семье появился еще один мальчик, которого нарекли Зиной.

9 июля 1919 года стал черной датой для всего населения Каменного Брода. В этот день произошел погром, в котором было убито около двухсот человек, в том числе все Лангеры. Удалось спастись и выжить лишь нескольким мужчинам, которые были очень сильно ранены. Среди них был …. Хаим-Лейзер Перельмутер.

Около леса местечка, во время расправы над мужчинами-евреями, погромщики сначала стали расстреливать их, а потом вилами и топорами евреев добивать и расчленять тела убитых, чтобы их никто не смог опознать.

Во время расстрела Хаим-Лейзер был в толпе односельчан. Когда он оказался под грудой тел евреев и погромщики начали колоть тела вилами, Хаим-Лейзеру пронзили вилами правый бок тела. Но он не умер,  Бог сохранил ему жизнь…
Вскоре погромщики ушли, чтобы возвратиться к вечеру и проверить все ли евреи были убиты. Хаим-Лейзер, истекая кровью, сумел выползти из груды мертвых тел людей и доползти до своего дома.
Сначала Зисл его спрятала на лежанке за печкой в доме. Но потом стало известно, что погромщики вечером, возвратившись на место гибели людей, не нашли тело Хаим-Лейзера и решили пойти к его жене в дом. Но Зисл, предчувствуя, что в дом могут нагрянуть бандиты, перетащила своего мужа в кусты недалеко от дома и там его спрятала, чтобы отвести всякое подозрение и сохранить жизнь детям и себе, и, в конце концов, самому Хаим-Лейзеру.
Когда погромщики ворвались в дом, они учинили обыск. Стали все громить в доме.  Они пытались добиться от Зисл информации о том, куда делся ее муж, но ничего, естественно, не добились. Дети очень плакали. В последствие Дувид, когда был уже в пожилом возрасте, не раз вспоминал эти страшные моменты, хотя он был тогда очень маленьким.
Слава Богу, бандиты так и не смогли найти тяжелораненого Хаим-Лейзера.
На протяжении нескольких лет он восстанавливался в здоровье, но уже не мог работать на заводе, который прежде кормил его семью. Да и Алтер-Нахман со своими сыновьями был убит во время погрома.  Сестра Шейна потеряла своего мужа Мойшу Шидловера еще в 1912 году, когда он умер от голода. Поэтому на помощь родственников рассчитывать не пришлось.

В доме остались жить лишь Гитл Лангер, жена Алтер-Нахмана, Зисл и Хаим-Лейзер с четырьмя детьми.

Через пару лет Хаим-Лейзер сумел устроиться в почтовую службу местечка  и стал начальником Почтампта. Вся почтовая корреспонденция местечка проходила через него.
Почту он хранил в одной из комнат своего дома.

Он пытался заработать денег, как только мог и даже… на маце. Для этого он специально брал в аренду специальную машину для выпечки мацы и производил ее для продажи в местечке. Эту мацу брали у него большинство евреев Каменного Брода, т.к. она был очень высокого качества и вкуса. Да и Хаим-Лейзер к тому времени уже был известным человеком в местечке.

Время шло… дети подрастали. Пошли учиться в еврейскую школу. Потом начали подрабатывать на фаянсовом заводе.  В начале тридцатых годов мальчики стали разъезжаться из местечка.  У каждого началась своя личная жизнь…

Когда точно умер Хаим-Лейзер автор статьи не знает. Предположительно году в 1934 и похоронен он в Каменном Броде. Точно известно лишь одно, что когда Дувид женился в 1935 году на Муре (Марии) Фельдман, девушки из Эмильчино, и 18 июля 1937 года у них родился первый ребенок – девочка, ее назвали в честь деда – Хаей. Это — майн идише мамеле!

No Comments

Post A Comment